Perfektionsloge: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
=Ergänzungen= | =Ergänzungen= | ||
''Autor: [[Philipp Gerlach]]''' | '''Autor: [[Philipp Gerlach]]'''' | ||
{| style="margin-left:15px;" cellpadding="10" cellspacing="0" align="right" border="1" | {| style="margin-left:15px;" cellpadding="10" cellspacing="0" align="right" border="1" | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|} | |} | ||
In [[Deutschland]] werden üblicherweise nur die [[Geheimer Meister|Grade IV]] und [[Meister der Neun|XIII]] bearbeitet. | In [[Deutschland]] werden von Perfektionslogen üblicherweise nur die [[Geheimer Meister|Grade IV]] und [[Meister der Neun|XIII]] bearbeitet. Verliehen werden dagegen ebenfalls der [[Geheimer Meister|Grad IV]], jedoch auch [[Auserwählter Meister|XIV]]. Alle anderen Grade sind [[Zwischengrade]], die den Adepten lediglich mitgeteilt werden.<ref name="Webseite AASR"/> | ||
==Siehe auch== | {| class="wikitable" border="1" style="vertical-align:top;" | ||
! [[Grad]] !! Bezeichnung !! Bearbeitung !! Verleihung | |||
|- | |||
|4° | |||
|[[Geheimer Meister]] | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|- | |||
|5° | |||
|[[Vollkommener Meister]] | |||
|✗ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|6° | |||
|[[Geheimer Sekretär]] | |||
|✗ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|7° | |||
|[[Vorgesetzter und Richter]] | |||
|✗ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|8° | |||
|[[Intendant der Gebäude]] | |||
|✗ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|9° | |||
|[[Auserwählter Meister der Neun]] | |||
|✗ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|10° | |||
|[[Auserwählter Meister der Fünfzehn]] | |||
|✗ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|11° | |||
|[[Erhabener Auserwählter Ritter]] | |||
|✗ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|12° | |||
|[[Großmeister-Architekt]] | |||
|✗ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|13° | |||
|[[Meister des Neunten Bogens]] | |||
|✓ | |||
|✗ | |||
|- | |||
|14° | |||
|[[Auserwählter Meister]] | |||
|✗ | |||
|✓ | |||
|- | |||
|} | |||
=Siehe auch= | |||
==Artikel== | |||
*[[Schottischer Ritus]] | *[[Schottischer Ritus]] | ||
==Externe Seiten== | |||
*Offizielle Webseite des [[AASR]]: https://aasr.net/ateliers/ | |||
=Referenzen= | |||
<ref name="Webseite AASR">https://aasr.net/ (Zugriff: 22.1.2026</ref> | |||
[[Kategorie:Lexikon|Perfektionsloge]] | [[Kategorie:Lexikon|Perfektionsloge]] | ||
Version vom 22. Januar 2026, 20:40 Uhr
Quelle: Internationales Freimaurer-Lexikon von Eugen Lennhoff und Oskar Posner (1932)
Perfektionsloge heißen im A. u. A. Schottischen Ritus die Werkstätten, in denen der IV. bis XIV. Grad bearbeitet wird.
Ergänzungen
Autor: Philipp Gerlach'
| Schottischer Ritus |
In Deutschland werden von Perfektionslogen üblicherweise nur die Grade IV und XIII bearbeitet. Verliehen werden dagegen ebenfalls der Grad IV, jedoch auch XIV. Alle anderen Grade sind Zwischengrade, die den Adepten lediglich mitgeteilt werden.[1]
| Grad | Bezeichnung | Bearbeitung | Verleihung |
|---|---|---|---|
| 4° | Geheimer Meister | ✓ | ✓ |
| 5° | Vollkommener Meister | ✗ | ✗ |
| 6° | Geheimer Sekretär | ✗ | ✗ |
| 7° | Vorgesetzter und Richter | ✗ | ✗ |
| 8° | Intendant der Gebäude | ✗ | ✗ |
| 9° | Auserwählter Meister der Neun | ✗ | ✗ |
| 10° | Auserwählter Meister der Fünfzehn | ✗ | ✗ |
| 11° | Erhabener Auserwählter Ritter | ✗ | ✗ |
| 12° | Großmeister-Architekt | ✗ | ✗ |
| 13° | Meister des Neunten Bogens | ✓ | ✗ |
| 14° | Auserwählter Meister | ✗ | ✓ |
Siehe auch
Artikel
Externe Seiten
- Offizielle Webseite des AASR: https://aasr.net/ateliers/
Referenzen
- ↑ 1,0 1,1 https://aasr.net/ (Zugriff: 22.1.2026
