Perfektionsloge: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Freimaurer-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
Auf die Perfektionsloge (mit den Graden 4°-14°) folgen [[Souveräne Kapitel]] (mit den Graden 15° bis 18°). | Auf die Perfektionsloge (mit den Graden 4°-14°) folgen [[Souveräne Kapitel]] (mit den Graden 15° bis 18°). | ||
=[[Besuchsabkommen]]= | |||
Mit [[Perfektionsloge]]n des AASR bestehen folgende [[Besuchsabkommen]] anderer [[Lehrarten]]: | |||
{| class="wikitable" border="1" style="vertical-align:top;" | |||
! [[System]] !! [[Loge]] !! [[Grad]] !! Bezeichnung | |||
|- | |||
|[[AASR]] | |||
|[[Perfektionsloge]] | |||
|4°<br>14° | |||
|[[Geheimer Meister]]<br>[[Auserwählter Meister]] | |||
|- | |||
|- | |||
|[[RYzF]] | |||
|[[Innerer Orient]] | |||
|4° | |||
|[[Erwählter Meister]] | |||
|- | |||
|[[GLLvD]] | |||
|[[Andreasloge]] | |||
|4°<br>5°<br>6° | |||
|[[Andreas-Lehrling]]<br>[[Andreas-Geselle]]<br>[[Andreas-Meister]] | |||
|- | |||
|[[3WK]] | |||
|[[Altschottische Loge]] | |||
|4° | |||
|[[Altschottischer Meister]] | |||
|- | |||
|[[YR]] | |||
|[[Kapitel]] | |||
|4°<br>5°<br>6°<br>7° | |||
|[[Markmeister]]<br>[[Altmeister]]<br>[[Sehr vortrefflicher Meister]]<br>[[Maurer vom Königlichen Bogen]] | |||
|- | |||
|} | |||
=Siehe auch= | =Siehe auch= | ||
Version vom 22. Januar 2026, 21:07 Uhr
Quelle: Internationales Freimaurer-Lexikon von Eugen Lennhoff und Oskar Posner (1932)
Perfektionsloge heißen im A. u. A. Schottischen Ritus die Werkstätten, in denen der IV. bis XIV. Grad bearbeitet wird.
Ergänzungen
Autor: Philipp Gerlach'
| Schottischer Ritus bearbeiten die Grade: |
In Deutschland bearbeiten Perfektionslogen üblicherweise nur die Grade 4° und 13°, verleihen dabei jedoch die Grade 4° und 14°. Die Inhalte des 13° werden also in einer Arbeit im 14° bearbeitet. Alle anderen Grade sind Zwischengrade, die den Adepten lediglich im Rahmen der Arbeit im 14° erörtert werden.[1]
| Grad | Bezeichnung | Bearbeitung | Verleihung |
|---|---|---|---|
| 4° | Geheimer Meister | ✓ | ✓ |
| 5° | Vollkommener Meister | ✗ | ✗ |
| 6° | Geheimer Sekretär | ✗ | ✗ |
| 7° | Vorgesetzter und Richter | ✗ | ✗ |
| 8° | Intendant der Gebäude | ✗ | ✗ |
| 9° | Auserwählter Meister der Neun | ✗ | ✗ |
| 10° | Auserwählter Meister der Fünfzehn | ✗ | ✗ |
| 11° | Erhabener Auserwählter Ritter | ✗ | ✗ |
| 12° | Großmeister-Architekt | ✗ | ✗ |
| 13° | Meister des Neunten Bogens | ✓ | ✗ |
| 14° | Auserwählter Maurer | ✗ | ✓ |
Auf die Perfektionsloge (mit den Graden 4°-14°) folgen Souveräne Kapitel (mit den Graden 15° bis 18°).
Besuchsabkommen
Mit Perfektionslogen des AASR bestehen folgende Besuchsabkommen anderer Lehrarten:
Siehe auch
Artikel
Externe Seiten
- Offizielle Webseite des AASR: https://aasr.net/ateliers/
Referenzen
- ↑ https://aasr.net/ (Zugriff: 22.1.2026)
